Zeitpolster

Zeitpolster - Die Zeitsäule der Altersvorsorge

Zeitpolster ist ein neues Betreuungs- und Vorsorgemodell. Wer heute anderen hilft, erhält eine Zeitgutschrift, die im Alter gegen Betreuungsleistungen eingelöst werden kann. Wer anderen hilft, kann dabei für sich selbst vorsorgen.
 
Zeitpolster sucht und schult im gesamten Bundesland Freiwilligenteams mit 3 – 7 Personen. Diese koordinieren vor Ort Betreuungsleistungen. Sie mobilisieren weitere Freiwillige.  Unser Ziel ist es ältere Menschen, mit Behinderung und Familien mit Kindern Betreuungsleistungen anzubieten.
 
Für Personen die Betreuungsleistungen in Anspruch nehmen und selbst noch nicht über Zeitgutschriften verfügen, kostet die Stunde 9 €. Die Hälfte der Einnahmen wird auf ein Notfallkonto einbezahlt. Wenn zum Beispiel eine helfende Person in 15 Jahren 1.000 Stunden angespart hat und keine Hilfe gegen Zeitgutschriften möglich ist, hat die Person auch Geld angespart. Dieser Betrag kann dann für den Zukauf von Betreuungsleistungen eingesetzt werden. So wird ein doppeltes Sicherheitsnetz geschaffen.

Kontakt

Weitere Infos gibt es hier: Susanne Liedauer, Regionalkoordinatorin

Regionalgruppen:

Zeitpolster Team Salzburg Stadt
E-Mail: team.salzburg1@zeitpolster.com
Tel: 0664 8872 0761

Zeitpolster Team Seekirchen – Henndorf
E-Mail: team.seekirchen@zeitpolster.com
Tel: 0664 8872 0757

Zeitpolster Team Neumarkt – Umgebung
E-Mail: team.neumarkt-umgebung@zeitpolster.com
Tel: 0664 88487912
Hauptstraße 30, 5202 Neumarkt

Team Flachgau-Nord
0664 8848 7904
team.flachgau-nord@zeitpolster.com
5112 Lamprechtshausen, Salzburger Str. 5

Zeitpolster Team Tennengau
E-Mail: team.tennengau@zeitpolster.com
Tel: 0664 8848 7902
Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein

Team Bischofshofen-Umgebung
0664 8848 7909
Team.bhofen-umgebung@zeitpolster.com

Zeitpolster Team Oberpinzgau
E-Mail: team.oberpinzgau@zeitpolster.com
Tel: 0664 8848 7913
Stadtplatz 1, 5730 Mittersill

Zeitpolster Team Ennspongau
E-Mail: team.ennspongau@zeitpolster.com
Tel: 0664 88487906
Stadtplatz 17, 5550 Radstadt

Zeitpolster Team St. Johann im Pongau
E-Mail: team.stjohann-pongau@zeitpolster.com
Tel: 0664 8848 7915
Hauptstraße 18, 5600 St. Johann im Pongau

Zeitpolster Team Saalfelden
E-Mail: team.saalfelden@zeitpolster.com
Tel: 0664 88487908
Stadtamt Saalfelden, Rathausplatz 1, 5760 Saalfelden